Veja os candidatos a prefeito eleitos nas 184 cidades do Ceará

Votação das eleições deste domingo (15) irá definir os novos prefeitos dos municípios cearenses

Legenda: Apuração dos votos está em andamento - Foto: Nelson Jr./Ascom/TSE

Escrito por Redação

Com o fim da votação às 17h deste domingo, a Justiça Eleitoral já contabiliza os votos obtidos pelos candidatos a prefeitos nos 184 municípios cearenses. Em algumas cidades, já é possível saber o resultado.

Veja a lista dos prefeitos eleitos:

Abaiara - Afonso Tavares (PT)

Acarape - Edilberto (PDT)

Acaraú - Ana Flávia (PSB)

Acopiara - Antônio Almeida (MDB)

Aiuaba - Ramilson Moraes (PSD)

Alcântaras - Joaquim do Quinca (PDT)

Altaneira - Dariomar (PT)

Alto Santo - Joeni (PSD)

Amontada - Flávio Filho (PTB)

Antonina do Norte - Antonio Filho (PDT)

Apuiarés - Iris (PT)  

Aquiraz - Dr. Bruno Gonçalves (PL)

Aracati - Bismarck Maia (PTB)

Aracoiaba - Thiago Campelo (PDT)

Ararendá - Dr. Alexandre Felix (PT) 

Araripe - Cícero de Deus (PDT)

Aratuba - Joerly Vitor (Republicanos)

Arneiroz - Monteiro Filho (MDB)

Assaré - Liborio (PDT)

Aurora - Marcone Tavares (PSD)

Baixio - Zé Humberto (PDT)

Banabuiú - Edinho Nobre (PDT)

Barbalha - Dr. Guilherme (PDT)

Barreira - Dra. Auxiliadora (PSD)

Barro - Dr. Marquinélio (PSD)

Barroquinha - Jaime Veras (PDT)

Baturité - Herberlh Mota (PL)

Beberibe - Michele Queiroz (PL)

Bela Cruz - Netim Morais (PDT)

Boa Viagem - Regis (Solidariedade)

Brejo Santo - Gislaine Landim (PDT)

Camocim - Betinha (PDT)

Campos Sales - João Luiz (PDT)

Canindé - Rozário Ximenes (DEM)

Capistrano - Junior Saraiva (PSD)

Caridade - Simone Tavares (PDT)

Cariré - Antonio Martins (PDT)

Caririaçu - Edmilson Leite (PDT)

Cariús - Wilamar Palacio (PL)

Carnaubal  -Zé Weliton (PDT)

Cascavel - Tiago Ribeiro (Cidadania)

Catarina - Dr. Thiago (MDB)

Catunda - Ravenna (PDT)

Caucaia - Naumi Amorim e Vitor Valim (2º turno)

Cedro - Joãozinho de Titico (PDT)

Chaval - Sebastiãozinho (PDT)

Choró - Marcondes Jucá (PL)

Chorozinho - Dr. Júnior (PDT)

Coreaú - Edezio Sitonio (PDT)

Crateús - Marcelo Machado (Solidariedade)

Crato - Zé Ailton Brasil (PT)

Croatá - Ronilson Oliveira (MDB)

Cruz - Jonas Muniz (PSDB)

Deputado Irapuan Pinheiro - Gildecarlos (PDT

Ereré - Otoni Queiroz (PDT)

Eusébio - Dr. Acilon Gonçalves (PL)

Farias Brito - Deda (PDT)

Forquilha - Edinardo (PDT)

Fortaleza - Sarto Nogueira e Capitão Wagner (2º turno)

Fortim - Naselmo Ferreira (MDB)

Frecheirinha - Helton Luis (PDT)

General Sampaio - Chico Cordeiro (PDT)

Graça - Iraldice Mão Cheirosa (PDT)

Granja - Juliana Aldigueri (PDT)

Granjeiro - Chico Clementino (PSDB)

Groaíras - Adail Melo (PSB)

Guaiúba - Izabella Fernandes (PSB)

Guaraciaba do Norte - Adail Machado (MDB)

Guaramiranga - Roberlandia Ferreira (PDT)

Hidrolândia - Iris Martins (PDT)

Horizonte - Nezinho Farias (PDT)

Ibaretama - Elíria Queiroz (PSD)

Ibiapina - Marcão (PSB)

Ibicuitinga -  Franzé Carneiro (PDT)

Icapuí - Lacerda (PSD)

Icó - Laís Nunes (PDT)

Iguatu - Ednaldo Lavor (PSD)

Independência - Valdi Coutinho (PSD)

Ipaporanga - Amaro Pereira (PT)

Ipaumirim - Puica (PSD)

Ipu - Roberio Rufino (PC do B)

Ipueiras - Júnior do Titico (MDB)

Iracema - Celso Gomes (PT)

Irauçuba - Patrícia Barreto (PDT)

Itaiçaba - Frank Gomes (PDT)

Itaitinga - Paulo Cesar Feitosa (PL)

Itapajé - Dra. Gorete (PSD)

Itapipoca - Felipe Pinheiro (PT)

Itapiúna - Dário Coelho (MDB)

Itarema - Elizeu Monteiro (PDT)

Itatira - Zé Dival (PP)

Jaguaribara - Juju (PDT)

Jaguaribe - Alexandre de Zé Sérgio (PSD)

Jaguaretama - Glairton Cunha (PP): 926 votos (ele era o único candidato)

Jaguaruana - Roberto da Viúva (PDT)

Jardim - Dr. Aniziario Costa (PSB)

Jati - Monica Mariano (PSD)

Jijoca de Jericoacoara - Lindbergh (PSD)

Juazeiro do Norte - Glêdson Bezerra (sub-judice) (Pode)

Jucás - Edsonriva (PDT)

Lavras da Mangabeira - Ronaldo da Madeireira (PSD)

Limoeiro do Norte - Dr. Zé Maria (PSB)

Madalena - Sônia Costa (MDB)

Maracanaú - Roberto Pessoa (PSDB)

Maranguape - Átila Câmara (Solidariedade)

Marco - Roger Aguiar (PDT)

Martinópole - James Bel (PP)

Massapê - Aline Albuquerque Lora (PP)

Mauriti - Junior (PT)

Meruoca - Herton (PT)

Milagres - Figueiredo (PDT)

Milhã - Alan Macêdo (PL): 5.152 votos

Miraíma - Ednardo Filho (PL)

Missão Velha - Dr. Washington (sub-judice) (MDB)

Mombaça - Orlando Filho (MDB)

Monsenhor Tabosa - Salomão (PDT)

Morada Nova - Wanderley Nogueira (PT)

Moraújo - Áquila (PDT)

Morrinhos - Jerônimo Bradão (PT)

Mucambo - Canarinho (PDT)

Mulungu - Robert Viana (PL)

Nova Olinda - Dr. Italo (PP)

Nova Russas - Giordanna Mano (PL)

Novo Oriente - Nenen Coelho (Solidariedade)

Ocara - Amalia (PP)

Orós - Zé Rubens (PSD)

Pacajus - Bruno Figueiredo (PDT)

Pacatuba - Carlomano Marques (MDB)

Pacoti - Dr. Marcos (PT)

Pacujá - Raimundo Filho (PDT)

Palhano - Dinho do Zé do Honório (PT)

Palmácia - Davi Campos (MDB)

Paracuru - Beim (PDT)

Paraipaba - Ariana Aquino (Republicanos) 

Parambu - Romulo Noronha (Solidariedade)

Paramoti - Telvânia Braz (MDB)

Pedra Branca - Gois (sub-judice) (PSD)

Penaforte - Dr. Rafael (MDB)

Pentecoste - João Bosco (PDT)

Pereiro - Estevam (PDT)

Pindoretama - Dedé (PL)

Piquet Carneiro - Bismarck (PDT)

Pires Ferreira - Dra. Lívia (PDT)

Poranga - Carlos Antonio (PT)

Porteiras - Fábio (PTB)

Potengi - Edson Veriato (Psol)

Potiretama - Luan Dantas (PP)

Quiterianópolis - Dra. Priscila Barreto (PSD)

Quixadá - Ricardo Silveira (PSD)

Quixelô - Adil Junior (PT)

Quixeramobim - Cirilo Pimenta (PDT)

Quixeré - Toinho do Banco (PT)

Redenção - Davi Benevides (PDT)

Reriutaba - Pedro Humberto (PSB)

Russas - Savio Gurgel (PDT)

Saboeiro - Marcondes Ferraz (PDT)

Salitre - Dodo de Neoclides (Pros)

Santana do Acaraú - Meu Deus (PL)

Santana do Cariri - Dr. Samuel (DEM)

Santa Quitéria - Braguinha (PSB)

São Benedito - Saul Maciel (PDT)

São Gonçalo do Amarante - Professor Marcelão (Pros)

São João do Jaguaribe - Raimundo César (PSD)

São Luís do Curu - Chico Abreu (PC do B)

Senador Pompeu - Maurício Pinheiro (PDT)

Senador Sá - Bel Junior (sub-judice) (PP)

Sobral - Ivo Gomes (PDT)

Solonópole - Ana Vládia (PSD)

Tabuleiro do Norte - Dr. Rildson (PP)

Tamboril - Marcelo Mota (PDT)

Tarrafas - Taiano (PDT)

Tauá - Patricia Aguiar (PSD)

Tejuçuoca - Britinho (PSD)

Tianguá - Dr. Luiz (PSD)

Trairi - Gustavo (PP)

Tururu - Hilzete Marim (PSDB)

Ubajara - Renê (PDT)

Umari - Sandro Rufino (PSD)

Umirim - Felipe Uchôa (PSD)

Uruburetama - Branco do Angelim (PT)

Uruoca - Kennedy Aquino (PDT)

Varjota - Elmo Monte (PDT)

Várzea Alegre - Zé Helder (MDB)

Viçosa do Ceará - Zé Firmino (sub-judice) (MDB)  

https://diariodonordeste.verdesmares.com.br/politica/veja-os-candidatos-a-prefeito-eleitos-nas-184-cidades-do-ceara-1.3011564